Туристическое управление Таиланда

В Таиланде пройдет третья биеннале современного искусства

Третья Таиландская биеннале пройдет в период с 9 декабря 2023 года по 30 апреля 2024 года в Чианграе. На международной выставке будут представлены работы 60 художников из 21 страны, которые объединены одной тематикой – “Открытый мир”. Шедевры искусства можно будет увидеть на ключевых площадках города, включая Международный художественный музей Чианграя (CIAM), Ват Ронг Кхун (он же “Белый храм”), музей Баан Дам, парк культуры и искусства Мае Фах Луанг, Музей цивилизаций бассейна реки Меконг, центр медитации Рай Чернтаван, железнодорожная библиотека Чианграя и парк Сингха. В районе Чианг Саен работы художников будут выставлены в Золотом треугольнике, храме Ват Па Сак и Национальном музее Чианг Саена.

На биеннале будет открыто более 10 павильонов с участием местных и зарубежных кураторов, а также художников, включая павильоны Кореи, Варшавского музея современного искусства, Production Zomia, Sala MaPavilion, павильон Пхан и Международной федерации художниковакварелистов

На протяжении пяти месяцев можно будет также параллельно посещать мероприятия, организованные в сотрудничестве с местными сообществами, включая выступления музыкальных коллективов, кинопоказы, семинары и дни открытых дверей в более, чем 30 арт-студиях Чианграя.

Таиландская биеннале – это международная выставка, проведение которой инициировано Управлением современного искусства и культуры Министерства культуры королевства. Впервые она прошла в 2018 году в Краби, а в 2021-м была перенесена в Накхонратчасиму. Наряду с Чианграем эти города были выбраны для проведения мероприятия из-за внушительного творческого потенциала, отмеченного кампанией Министерства “Город искусств”.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.thailandbiennale.org.

Leave a Reply

Your email address will not be published.