Туристическое управление Таиланда

Таиланд: главные праздники и фестивали августа

Последний месяц лета в королевстве обещает стать богатым на спортивные события, религиозные праздники и веселые музыкальные фестивали – любой найдет себе развлечение по вкусу!

1 августа 2023

Праздник Асанха Буча

День чествования первой проповеди Будды, которую он произнес более 2500 лет назад. Его также называют днем Дхармы и отмечают в день полнолуния восьмого лунного месяца: в этом году он как раз приходится на 1 августа. В эту дату принято посещать храмы, слушать проповеди об учении Будды, совершать подношения. А также принимать участие в церемонии Виен Тиен – троекратном обходе храма с зажженными свечами в руках.

1 августа 2023

Фестиваль водных развлечений, Аюттхая

Проводится на реке Лат Чадо в районе Пхак Хай провинции Аюттхая: во время празднования организуется лодочное шествие и парад: горящие свечи провозят на лодках вдоль старинного Клонг Лат Чадо. Участники фестиваля также могут прогуляться по местному рынку и попробовать различные блюда местной кухни.

1-15 августа 2023

Удивительная грандиозная распродажа в Таиланде 2023

Бангкок, Чианг Май, Пхукет, Удон Тхани, Чонбури (Паттайя), Сонгкхла (Хат Яй)

Продолжается масштабное мероприятие, старт которому был дан еще в июне. Распродажа предлагает скидки на покупки до 80%, еду, перелеты и путешествия, а также другие привилегии в более, чем 10 000 магазинов и заведений-участников в Бангкоке, Чианг Мае, на Пхукете, в Удон Тхани, Чонбури (Паттайя) и Сонгкхла (Хат Яй). Мероприятие направлено на укрепление имиджа королевства как одного из шести самых популярных направлений для шопинга в мире.

2 августа 2023

Кхао Пханса или начало буддийского поста

Асанха Буча предшествует буддийскому посту, который начинается на следующий день, одновременно знаменуя приход сезона дождей и наступления времени, когда монахам пора удалиться в храмы, где они на протяжении трех месяцев будут медитировать и обучаться.

Одним из центральных элементов празднования становятся резные восковые свечи, которые люди приносят монахам, чтобы те могли продолжать свои занятия даже после захода солнца. В день Кхао Пханса организуются веселые представления с народными танцами, звуковыми и световыми шоу, а также мастер-классами ремесленников. Посетить такой фестиваль свечей в этом году можно будет в Тхао Суранари в провинции Накхонратчасима, а также в Пракхон Чай провинции Бурирам (здесь гостей мероприятия также ждет живое выступление Лумплеарна Вонгсакорна Яварарата).

4-6 августа 2023

Творческий город гастрономии, Ват Яй Суваннарам и исторический парк Пхра Накхон Кхири, Пхетчабури

Мероприятие подчеркивает статус провинции Пхетчабури как участника «Сети творческих городов ЮНЕСКО» по направлению «гастрономия». Это культурное и кулинарное событие, на котором будут представлены блюда региона, а также организована бесплатная дегустация, продажа фермерских продуктов, представления и концерты современной музыки, выставки ювелирных украшений и других работ местных мастеров-ремесленников.

4-6 августа 2023

Межрегиональная туристическая ярмарка, Центральный район

Это четвертая из пяти туристических ярмарок, проводимых в пяти регионах Таиланда в период с июня по сентябрь 2023 года с целью стимулирования перемещений между регионами у местных и иностранных туристов. На выставке будут представлены рекламные акции и специальные предложения от отелей, организаторов развлечений, туристических компаний и других поставщиков продуктов и услуг по всей стране, а также мастер-классы по традиционным ремеслам, характерным для этого региона.

6 августа 2023

Забег КхаоКео, Чонбури

Марафоны продолжительностью 4, 7 и 10 км, в которых можно принимать участие всей семьей. Их главная отличительная особенность – все маршруты проходят по живописной территории зоопарка.

11-13, 18-20 августа 2023

«Удивительный опыт тайского бокса», Ват Яй Тха Сао, Уттарадит и Дворец короля Нараи в Лопбури

Третье и четвертое мероприятие соответственно из числа 4-х запланированный в рамках кампании по продвижению национальных боевых искусств для демонстрации различных направлений муай-тай. В Уттарадите можно будет увидеть мастер-классы по Муай Тха Сао, сочетающем в себе комбинацию техник китайского и тайского боевых искусств, а в Лопбури – демонстрацию быстрой тактики боя с множеством уклонов от ударов под названием «Муай Лоп Бури».

12 августа 2023

Road to Sonic Bang 2023, выставочный центр IMPACT, Бангкок

На международном музыкальном фестивале будут представлены исполнители, выступающие в различных жанрах – не только тайские, но и зарубежные. Так, уже заявлены выступления таких звезд, как LANY, Valley, ADOY, Nulbarich, Burnout Syndromes и HYBS.

25-27 августа 2023

«Удивительный вкус тайской кухни», Центральный Удон, Удон Тхани

Финальное из трех мероприятий – после тех, что проводились в Районе в июне и в Чианг Мае в июле), направленное на усиление имиджа кухни королевства как одного из инструментов «мягкой силы». В рамках фестиваля можно будет посетить кулинарные шоу известных шеф-поваров, дискуссионные панели, посвященные гастрономическому туризму и музыкальные выступления известных артистов.

26-27 августа 2023

Международный марафон в Сонгкхла

В этом году в него входят 4 забега: марафон на 42, 195 км, полумарафон на 21,10 км и мини марафон на 10 км, которые пройдут 27 августа. 26 августа состоится забег на 5 км – и значительная часть всех беговых маршрутов будет проходить вдоль береговой линии, а также в непосредственной близости от исторических достопримечательностей.

Leave a Reply

Your email address will not be published.