Туристическое управление Таиланда

Что посмотреть в Таиланде в октябре?

Знаменитый на весь мир вегетарианский фестиваль, завершение буддийского поста и мистические природные явления — в этом месяце гостям королевства точно не будет скучно.

Бун Дуэн Сип (Фестиваль 10-го лунного месяца), до 17 октября
Главный праздничный день — 15-я ночь 10-го лунного месяца, который в Таиланде обычно приходится на сентябрь или октябрь. В этом году празднования начались 5 октября в историческом парке Кампхэнг Пхет, где одновременно с этим отмечают сезон сбора урожая фруктов. А провинция Накхонситхаммарат в этом году отмечает 100 лет с момента проведения первого такого фестиваля.
Бун Дуэн Сип — способ отдать дань памяти предков, делая съедобные подношения монахам. Существует верование, согласно которому в эти дни духи умерших возвращаются на землю, чтобы пировать вместе со своими живыми родственниками. Считается, что им разрешено делать это на протяжении 15 дней 10-го лунного месяца.

Гастрономический фестиваль и праздник Ум Пхра Дам Нам, до 19 октября
“Ум Пхра Дам Нам” в буквальном переводе с тайского означает “ныряние с образом Будды в руках”. Легенда гласит, что жители Пхетчабуна однажды нашли лик Будды в местной реке и принесли его храм. Позже он исчез загадочным образом…и был снова обнаружен на том же самом месте в реке! С тех пор ежегодно статуэтки Будды погружают в воды реки, чтобы получить благословение и милость богов.

Вегетарианский фестиваль, 13-24 октября
Одно из тех событий из жизни Таиланда, о котором известно всему миру. Сегодня он пользуется популярностью у сторонников здорового образа жизни, но изначально его корни уходят в китайскую культуру. Его также называют “Фестивалем девяти императорских богов”: считается, что временный отказ от мяса приносит физическое здоровье и хорошее самочувствие тому, кто решится придерживаться вегетарианской диеты на протяжении девяти дней и девяти ночей. Она должна способствовать очищению тела, ума и духа человека.
В некоторых провинциях страны в эти дни можно бесплатно продегустировать вегетарианские блюда. Самая популярная локация для участников фестиваля — Пхукет. Во время праздника здесь можно увидеть, как его участники совершают удивительные вещи: например, ходят по горячим углям или взбираются вверх по лестницам с острыми, как бритва, перекладинами, воздавая дань богам и предкам. Традиция праздника, как предполагается. зародилась на Пхукете еще в 1825 году.

Ок Пханса, 20-30 октября
Завершение буддийского поста, которое празднуют по всей стране. В каждой провинции — свои традиции, которые берегут и передают из поколения в поколение местные жители. В провинции Накхонпханом на протяжении всех 10 дней празднования организуются лодочные процессии по реке Меконг, во время которых отдают дань уважения не только Будде, но и мифологическому змею Наге, который, по преданиям, живет в реке.
В провинции Нонгкхай в эти дни можно наблюдать завораживающее зрелище — природный феномен, который называют “огненными шарами Наг”. Считается, что они созданы тем самым мифическим змеем, поскольку человечество пока не может объяснить природу их появления. Из глубин реки поднимаются светящиеся шары, похожие на красноватые куриные яйца, а затем бесследно растворяются в воздухе — понаблюдать за этим явлением приезжают со всех концов мира.
В Утайтхани 29-30 октября можно сделать подношение 500 буддийским монахам, которые спускаются к гостям праздника по 1049 ступеням из храма Ват Сангкат Раттана Кхири.

Leave a Reply

Your email address will not be published.