Туристическое управление Таиланда

Таиланд снимает запрет на международные рейсы для определённых категорий граждан

Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT) сообщило, что с 1 июля отменит запрет на международные рейсы. Правда, данное правило распространяется не на всех иностранцев.

Порядок СААТ допускает исключения для государственных или военных самолетов, грузовых и репатриационных рейсов, самолётов с гуманитарной и медицинской помощью, а также для воздушного транспорта, осуществляющего аварийную посадку.

В страну могут приехать граждане Таиланда, которые находились в другой стране, лица, работающие в дипломатических миссиях, консульских учреждениях, международных организациях, представители правительств и иностранных правительственных учреждений, а также члены их семьи.

Кроме того, в страну будет разрешено въехать лицам, имеющим разрешения на работу или вид на жительство в Таиланде. Запрет на въезд снимается для иностранцев, въезжающих с деловыми целями, студентов вузов Королевства и их опекунов, и тех, кто имеет супругу или супруга – гражданина Таиланда.

Те граждане иностранных государств, которые нуждаются в лечении в Таиланде, смогут посетить страну по специальному медицинскому приглашению. Однако, они не смогут проходить лечение при признаках COVID-19.

Воздушные суда при этом должны соблюдать условия, сроки и правила, установленные СААТ в соответствии с законами об иммиграции, инфекционных болезнях и воздушной навигации, а также указом о чрезвычайном положении в стране. Сотрудники аэропортов и авиакомпаний при этом должны строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры и меры по надзору, профилактике и борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, принятые Министерством здравоохранения.

Благодаря своевременному введению карантина и закрытию пространств, распространение коронавирусной инфекции в стране удалось своевременно остановить. За прошедшие выходные в Таиланде не было зарегистрировано ни одного нового случая коронавирусной инфекции. Всего на данный момент в стране зафиксировано 3171 случаев, из них уже 3056 человек полностью выздоровели.

В связи с улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, правительство приняло решение постепенно снимать ограничения, введенные в период карантина: с начала лета, открылись внутренние аэропорты страны, возобновлено движение поездов и автобусов между провинциями.

Вновь открылись торговые центры и общественные парки, рестораны и салоны красоты, бассейны и стадионы, детские сады и школы, а также кинотеатры, зоопарки, библиотеки и музеи. В целях обеспечения безопасности все посетители общественных пространств должны строго соблюдать правила личной гигиены, соблюдать социальное дистанцирование и носить тканевую маску.

По словам Директора московского офиса Туристического Управления Таиланда, госпожи Аномы Вонгйяй, точные даты открытия международного сообщения для других категорий граждан пока неизвестны, однако Московский офис ТАТ продолжает активно работать с ключевыми представителями российской туриндустрии и готовиться к новым реалиям путешествий.