Туристическое управление Таиланда

Путешествие по Ратчабури: театр теней, плавучие рынки и водопады

Ратчабури – живописный провинциальный городок в 80 км к западу от Бангкока в одноименной провинции, граничит с Мьянмой на западе. Это излюбленное место жителей столицы и иностранных туристов для путешествия на выходные. В провинцию Ратчабури едут за горными хребтами, великолепными пещерами, горячими источниками, водопадами и одним из самых известных плавучих рынков в стране. Туристическое Управление Таиланда (ТАТ) включило Ратчабури в список лучших направлений для путешествий.

 

Город был важным торговым центром еще в эпоху Дваравати в IV-XI вв, когда Ратчабури входил в буддийское королевство Мон. С санскрита Ратчабури переводится как «королевский город».

Узнать об истории и искусстве провинции можно в Национальном музее Ратчабури. Здесь собрали впечатляющую коллекцию артефактов по каждому периоду тайской истории. Геологическая экспозиция продолжается рассказом об этнических группах, в разное время поселившихся в Ратчабури.

В музее Нанг яй (Nang Yai Museum Wat Khanon) познакомьтесь с древним тайским искусством – театром теней нанг яй и историей изготовления кукол-марионеток. Всего в музее более 300 кукол, почти все из них – персонажи индуистского эпоса Рамаяна. Театр теней нанг яй объединяет сразу несколько областей искусства – литературу, танец, музыку и ремесленное мастерство. Музею покровительствует тайская принцесса Маха Чакри Сириндхорн: она поручила храму Ват Ханон сохранять традиции древнего театра теней.

Одна из самых известных достопримечательностей Ратчабури — популярный плавучий рынок Дамноен Садуак. Он расположен вдоль сети каналов недалеко от реки Мае Клонг, жизнь здесь кипит ранним утром, когда продавцы на деревянных лодках предлагают все виды фруктов, овощей и закусок. Дамноен Садуак был избалован вниманием туристов в прошлом, но сейчас обновился и больше напоминает действующий плавучий рынок для местных жителей. Погулять по природным тропам и посмотреть на водопады и горячие источники можно в Парке естественной истории (Natural History Park). Парк был основан принцессой Маха Чакри Сириндхорн в 1995-м году как научный центр для изучения дикой природы.

Загляните в пещеру Чом Фон (Chom Phon Cave), чтобы увидеть сталактит, похожий на эполет фельдмаршала. Это место посещали тайские королевские особы, начиная с XIX века. Король Рама IX, правивший Таиландом более 70 лет, и королева Сикирит посадили тиковые деревья у входа в пещеру. В глубине Чом Фон вы найдете статую лежащего Будды.

 

Водопад Као Чан (Kao Chan Waterfall , «Девятиуровневый водопад») заинтересует любителей прогулок на природе. Самые спортивные гости могут подняться за два часа на самый верхний уровень, откуда открывается впечатляющий вид во время сезона дождей.

 

Соблюдая все необходимые меры предосторожности, уже совсем скоро путешественники смогут вновь изучать провинции Таиланда и наслаждаться отдыхом на белоснежных пляжах Андаманского моря. Международные офисы Туристического Управления Таиланда работают в качестве координационных центров и также готовы предоставить последние данные о ситуации в стране. За дополнительными сведениями обращайтесь по телефонам горячей линии Департамента по контролю за заболеваниями – 1422, а также туристической полиции – 1155.